Москва и столица Таиланда Бангкок намерены расширить взаимодействие по ряду направлений деятельности, включая ЖКХ, строительство, туризм и т.д. Соответствующая программа сотрудничества между двумя столицами на 2015−2017 годы подписана в столице Королевства Таиланд. Подписи под документом поставили от имени правительства Москвы министр, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин, от имени администрации Бангкока заместитель губернатора Пхусади Тамтхай.

Города намерены развивать партнерство в области общественного транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, городской инфраструктуры и охраны окружающей среды, отмечали участники церемонии. Планируется активизировать и связи в области культуры, сохранения культурного наследия, спорта и туризма. По мнению Черёмина, мегаполисы «могут дополнять друг друга с точки зрения обмена лучшими практиками, технологиями».

Отметим, что 12−13 сентября на Кузнецком Мосту в Москве пройдет II Тайский фестиваль.

Договоренность о формировании программы сотрудничества была достигнута между мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Бангкока Сукхумпханом Борипхатом в ходе визита тайской делегации в российскую столицу в декабре 2014 года. Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в апреле 2015 года российская делегация во главе с председателем правительства Дмитрием Медведевым посетила Таиланд с официальным визитом. Тогда речь шла о «достижении качественного прорыва в российско-таиландских отношениях» в сфере инвестиций, технологий и т.д.