В Липецких дворах заменят около 60 тыс. кв. метров асфальтобетонного покрытия и около 11 тыс. кв. метров оборудуют под парковки до конца 2015 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, на капремонт внутриквартальных территорий из регионального и муниципального бюджетов выделен почти 51 миллион рублей.

astrgorod.ru
Ремонт дворов.

Работы практически завершены в Левобережье — на улицах имени адмиралов Макарова и Лазарева, а также в районе улицы 50 лет НЛМК. Ход капремонта придворовых территорий 2 сентября оценил мэр Михаил Гулевский.

В 16-м микрорайоне работы идут полным ходом: проектная стоимость контракта составляет 17 млн рублей. Он предполагает укладку более 20 тыс. кв. метров асфальта, замену свыше 6,5 тыс. бордюров, обустройство порядка шести тысяч квадратных метров парковок. По данным управления капитального ремонта, установленные контрактом объемы там выполнены на 50%. Аналогичные работы ведутся на территории 11-го микрорайона.

По результатам торгов на городской программе властям удалось сэкономить более девяти миллионов рублей — эту сумму направили на точечный ремонт дворов в Матырском, на ЛТЗ, 23-м микрорайоне. Перечень был составлен на основании обращений граждан и депутатов горсовета.

По словам руководителей подрядной организации, исполняющей муниципальный заказ, основной проблемой для ремонтников становятся автомобили горожан, которые они оставляют, не обращая внимания на знаки. Машины мешают проезду спецтехники и проведению работ. Директор МУ «Управление капитального ремонта» Мария Петракова сообщила, что завершить ремонт дворов в нынешнем сезоне планируется к началу октября. За нарушение сроков исполнения контрактов ведомство намерено применять штрафные санкции.

Как отметили в мэрии, каждый объект проходит двойную проверку: пробы асфальта поверяет в своей лаборатории подрядчик, затем — муниципальная административно-техническая инспекция. В отличие от обновленного асфальта, благоустройство отремонтированных дворов Гулевского не устроило: во многих дворах были пустыри и заброшенные газоны. «Назрел вопрос о передаче содержания внутриквартальных территорий в одни руки. Планируем создать такую специализированную службу при департаменте транспорта, дорог и благоустройства. В ближайшее время решение будет принято», — отметил мэр.