В отношении действующего депутата законодательного собрания Новосибирской области 35-летнего Антона Бочарова возбуждено уголовное дело. Как пояснили ИА REGNUM в областной прокуратуре, дело возбуждено по статье о мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размерах.

Вместе с депутатом по делу проходят бывший председатель молодежного жилищно-строительного кооператива «У озера» 58-летний Александр Бобров, а также пайщик того же кооператива 56-летний Игорь Олейников. Всего в материалах дела описаны шесть эпизодов преступлений. Основным фигурантом разбирательства является Александр Бобров, его обвиняют в совершении шести преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 ст. 159 УК РФ. Бочарову и Олейникову, пайщикам указанного ЖСК, вменяется совершение одного преступления, предусмотренного теми же частями статьи 159 УК РФ.

По версии следствия, Бобров, используя служебное положение председателя МЖСК «У озера», и пайщик кооператива Бочаров с помощью подписанных ими фиктивных документов (договора паенакопления и других) о полной оплате Бочаровым паевых взносов в МЖСК в период с 7 июня 2007 года по 21 марта 2011 года приобрели путем обмана право собственности на квартиру в строящемся доме по ул. Связистов в Новосибирске стоимостью 2,3 млн рублей, тем самым причинив ООО «Авантаж» ущерб в особо крупном размере.

Кроме того, Бобров и пайщик Олейников с помощью фиктивных документов о полной оплате Олейниковым паевых взносов в МЖСК «У озера» в период с 19 сентября 2006 года по 27 декабря 2011 года похитили путем обмана 960 тысяч рублей, принадлежавших одному из пайщиков, который ранее передал деньги Олейникову по договору уступки права требования в качестве оплаты за квартиру в строящемся доме по ул. Связистов в Новосибирске, говорится в сообщении региональной прокуратуры.

Бобров обвиняется еще и в хищении денежных средств пайщиков свыше 3,2 млн рублей, полученных в качестве оплаты за четыре квартиры в строящихся домах.

Следователи наложили арест на имущество Боброва и Бочарова на общую сумму свыше 3,6 млн рублей, по уголовному делу также заявлен иск на сумму 2,3 млн рублей.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение и передала дело в суд. Дело будет рассматривать Ленинский районный суд Новосибирска.

Наказание по указанной статье — до десяти лет лишения свободы.

35-летний Антон Бочаров стал депутатом в 2014 году и вошел во фракцию «Единая Россия». Ранее возглавлял новосибирское региональное отделение «Молодой гвардии». В этом году он не стал выставлять свою кандидатуру на сентябрьские выборы в областное заксобрание.

Жилой комплекс «У озера» в районе Юго-Западного жилмассива в Новосибирске компания «Новая альтернатива» должна была сдать еще в 2009 году, но помешали финансовые трудности. Достраивать дома взялся «НСК Авантаж», но ни один из объектов так и не был закончен.