Министерство национальной безопасности (МНБ) Азербайджана арестовало пятерых граждан страны, принимавших участие в незаконных вооруженных формированиях в Сирии и Ираке, а также в деятельности террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

Как говорится в сообщении министерства, в отношении задержанных граждан — Ширхана Хасайлы, Ровшагна Микаилова, Эльшена Адилова, Вугара Гаджиева и Азера Аюбова — возбуждены уголовные дела по обвинению в создании и участии в деятельности незаконных вооруженных формирований, приготовлении к совершению преступлений против мира и человечности, военных преступлений, терактов, участии в преступном сообществе, возбуждении национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды (12.1,279.1, 12.3,28,214.2.1, 12.3,28,214.2.3 и 12.1,218.2 и 283−1.3 УК Азербайджана).

В сообщении отмечается, что было установлено, что Хасайлы, Микаилов, Адилов, Гаджиев и Эюбов в 2013—2015 годах в разное время принимали участие в деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Сирийской Арабской Республики и Иракской Республики, а также террористической организации «Исламское государство». За совершение вышеуказанных преступлений законодательство Азербайджана предусматривает наказание в виде 20 лет или пожизненного лишения свободы, передает Trend.

Согласно решению Лянкяранского суда по тяжким преступлениям от 25 августа 2015 года, Ровшан Микаилов уже признан виновным по всем выдвинутым обвинениям и приговорен к 13 годам лишения свободы.

Продолжаются оперативно-следственные мероприятия по делу остальных подозреваемых, а также по расследованию всех обстоятельств уголовных дела и установлению других участников этих противоправных действий.

Отметил, ранее Ильхам Алиев заявлял, что в Азербайджане нет внутренних источников радикализма. «Наши национальные и религиозные ценности диктуют нам мирный подход к решению всех вопросов. Азербайджан является светским государством со светским обществом, современное государство с высоким уровнем образования. Образование является основным средством защиты от радикализма», — считает Алиев.