Правительство Коми намерено существенно увеличить долю неналоговых поступлений в республиканский бюджет. 19 декабря кабинет министров региона принял комплексный план мероприятий по реализации в 2004 году экономической программы, рассчитанной до 2005 года.

Как отметил представлявший план министр экономического развития Коми Иван Стукалов, для достижения поставленной цели Правительство РК намерено повысить отдачу от имеющегося в собственности республики госимущества. Также исполнительная власть предполагает приватизировать убыточные государственные унитарные предприятия и оставить в руках республики приносящие доходы в бюджет.

Кроме того, в планах Правительства РК - увеличить в наступающем году приток в регион иностранных инвестиций. В 2003 году этот показатель удалось поднять на 12,5 процента. И.Стукалов подчеркнул, что особые надежды связывает с развитием в Коми глиноземно-алюминиевого производства в рамках проекта "Коми алюминий", строительством Удорского целлюлозного комбината, а также с продолжением эффективной работы нефтяных и газовых компаний, работающих на территории республики.

При этом руководитель Минэкономразвития Коми призвал глав муниципалитетов активно работать с действующими в городах и районах республики промышленными компаниями по заключению соглашений о сотрудничестве, аналогичных тем, которые удалось подписать в 2003 году с "Северсталью", "ЛУКОЙЛом" и рядом других инвесторов.