Неудачей завершилась попытка коммунистов Читы пронести 9-метровую копию Знамени Победы в рамках праздничных мероприятий, посвященных 70-летию окончания Второй мировой войны. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Забайкальском крайкоме КПРФ, 2 сентября партийные активисты решили во второй раз в юбилейный год Победы пройти по главной площади краевого центра до Мемориала «Боевая и трудовая слава забайкальцев», но их остановили сотрудники полиции.

Фото Забайкальского крайкома КПРФ

«Представители полиции преградили путь и потребовали прекратить шествие. На все резонные доводы первого секретаря краевого комитета Юрия Гайдука, что это общее шествие жителей Забайкальской столицы, представители полиции заявили, что на площадь им. Ленина и на мемориал их никто не пустит, и уточнили, что допуск на мемориал сегодня только для избранных», — рассказали в отделении партии, напомнив, что впервые коммунисты прошли со Знаменем Победы в праздничной колонне парада 9 Мая в этом году.

«Выходит, что слова о патриотизме остаются только словами. Парад Победы в Забайкалье — это показуха. Здесь невольно напрашиваются слова песни «День победы со слезами на глазах…» — считают читинские коммунисты.

Как сообщало ИА REGNUM, торжественные мероприятия, посвященные 70-летию окончания Второй мировой войны, проходят в Чите 1−2 сентября. На празднование юбилейной даты в регион прибыл президент России Владимир Путин и возложил цветы к мемориалу «Боевая и трудовая слава забайкальцев». Кроме того, в столице Забайкалья состоялся военный парад войск Читинского гарнизона с участием военной, специальной и авиационной техники, показательные выступления авиационной группы высшего пилотажа «Соколы России», закрытие Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница» и праздничный концерт на главной площади города Читы.