Сегодня, 2 сентября, в 20 районах Вологодской области начинается досрочное голосование на муниципальных выборах. В воскресенье, 13 сентября, на Вологодчине завершатся 64 избирательные кампании местного уровня. Населению предстоит избрать 37 глав сельских поселений, а также более 260 депутатов представительных органов власти. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в региональном избиркоме.

«Отметим, что нынешние выборы считаются «точечными». Они пройдут лишь в отдельных поселениях, не затрагивая крупные города и большинство райцентров. Самое большое число избирательных кампаний — 8 — проводятся в Харовском районе, в Шекснинском и Белозерском районах пройдут по 6 кампаний в каждом. Тогда как, к примеру, в Грязовецком и Сямженском районе — всего по одной кампании. В общей сложности на вакантные должности и мандаты претендуют почти 600 кандидатов, представляющих шесть политических партий («Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия». «ЯБЛоко» и «Родина») и самовыдвиженцы», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель избирательной комиссии Вологодской области Денис Зайцев.

Досрочное голосование продлится со 2 по 12 сентября включительно. Облизбирком рекомендовал территориальным комиссиям установить следующее время такого голосования: в будние дни — с 16 и до 20 часов вечера, в выходные — с 10 до 14 часов. Однако, окончательное решение принимали сами территориальные избиркомы.

Вологжане, участвующие в сентябрьском голосовании, уже должны были получить от местных избирательных комиссий приглашения на выборы с адресом и временем работы участков.

Избиратель должен прийти на участок и написать заявление, в котором укажет причину досрочного голосования. Потом он заполняет бюллетени, и их запечатывают в специальные конверты. 13 сентября бюллетени поместят в стационарные ящики для голосования.