Правительство Санкт-Петербурга приняло решение оставить Исаакиевский собор в оперативном управлении музея и не передавать его в пользование Санкт-Петербургской епархии, сообщил пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов.

По его словам, в случае передачи собора епархии, все расходы на содержание, реставрацию и охрану здания легли бы на городские власти, следствием чего стали бы дополнительные серьезные расходы в городском бюджете и сокращение финансирования других социально значимых проектов и программ. Храм остается в оперативном управлении СПБ ГБУК «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор».

Кибитов уточнил, что официальный ответ епархии по статусу собора будет отправлен в среду, 2 сентября.

Ранее к властям города обратилась петербургская епарзия РПЦ с просьбой передать ей в ведение Исаакиевский собор, который обладает статусом государственного музея-памятника, но в нем регулярно проходят церковные службы. Директор музея и представители общественности выступили против, в частности, потому, что до революции 1917 года храм являлся собственностью императорского двора, имел особый статус и не был приходским. Министр культуры РФ Владимир Мединский также высказался за то, чтобы оставить собор прежде всего музеем.