Экс-депутат Верховной рады, общественный деятель Олег Царев призывает Россию перестать «кормить хунту в Киеве», потому что «наевшись, она начнет войну с новой силой».

clip.dn.ua
Ложка каши.

Об этом он заявил 1 сентября, комментируя факт того, что Россия стала крупнейшим поставщиком ряда ресурсов на Украину.

Напомним, что согласно официальной информации, Россия на сегодня является крупнейшим поставщиком дизельного топлива на Украину, в частности, в июле Россия нарастила поставки более чем в 2 раза и обошла Белоруссию, отгрузив 182 тыс. тонн дизельного топлива. При этом эксперты утверждают, что российское дизтопливо на Украине однозначно потребляет армия, а не промышленность. Кроме того, Россия на сегодня является главным экспортером угля для Украины. В конце августа Киев заявил о намерении пройти зиму за счет, в том числе, угля из Кузбасса, первые вагоны с которым уже должны поступить на Украину.

Царев напоминает, что этим взаимодействие в энергетики не заканчивается — есть еще российский газ, который Киеву в любом случае покупать надо. Кроме того, он отмечает поддержку Россией украинской банковской системы через инвестиции в украинские дочки российских госбанков на Украине, и импорт в Россию продовольствия из Украины.

«Если бы все эти поставки были обставлены со стороны России жесткими политическими условиями, Киев оказался бы перед простым выбором: идти навстречу требованиям федерализации страны, нейтрального военного статуса, освобождения политзаключенных, официального двуязычия — или оказаться перед лицом по-настоящему массовых, куда там Майдану, протестов, после чего власть бы рухнула, и никакие «террбаты» и «добробаты» ее бы не спасли. Но эти условия не выдвигаются — и нацистская власть ведет себя нагло, будучи уверена в своей безнаказанности», — констатирует Царев.

Политик отмечает, что США и Европа Киев кормить точно не будут.

«Они — Америка и Европа — каждую копейку (доллар, евроцент) экономят в своих интересах, и пожертвовать своих успехом на выборах, рассказать избирателям, что те должны отдать свои деньги куда-то в Киев — нет, на это западные политики никогда не пойдут. И это значит, что во всех планах поддержки Украины, которые существуют в элитах ЕС и США, прописано совершенно однозначно: финансовое бремя содержания нацистского режима должна взять на себя Россия», — считает он.

Также бывший депутат Верховной рады подчеркивает, что если в случае с поставками газа и угля можно сказать, что у этой проблемы есть и важная гуманитарная сторона — безнравственно вести борьбу даже с нынешним киевским режимом ценой замерзания домов миллионов людей, — то с поставками дизельного топлива ситуация «несколько иная».

«Ведь топливо это, скорее всего, предназначено для нужд АТО. Тяжело даже думать об этом. Наверное, так же тяжело было смотреть на эшелоны, которые до самого июня 1941 года уходили из Советского Союза в Германию, когда в рамках пакта о ненападении немецкая армия содержалась в том числе с помощью советского экспорта. Но история уже научила нас, чем кончаются такие пакты и такое «ненападение», — резюмирует он.