18 декабря 2003 г. правительство Челябинской области одобрило "Основные направления реализации государственной национальной политики в Челябинской области на 2004-2010 годы". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, документ обобщил работу органов государственной власти и национально-культурных общественных объединений по реализации государственной национальной политики в Челябинской области, обозначил наиболее перспективные направления.

В разработке "Основных направлений" приняли участие специалисты комитета по делам национальностей, религиозных и общественных организаций, профильных управлений и комитетов Правительства Челябинской области, ученые вузов и представители национально-культурных общественных объединений.

При работе над "Основными направлениями" были учтены разработки кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, института этнологии и антропологии Российской академии наук, Челябинского института дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) работников образования, учтен так же опыт разработки и реализации аналогичных документов в Московской, Самарской, Волгоградской, Пермской областях, в республиках Татарстан и Башкортостан.

"Основные направления реализации государственной национальной политики в Челябинской области на 2004-2010 годы" призваны стать базовым концептуальным документом для разработки адресных целевых программ национально-культурного развития народов Челябинской области.