19 декабря представители Свердловской железной дороги приняли участие в заседании Транспортной комиссии при правительстве Свердловской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Свердловской железной дороги, заседание было посвящено обсуждению сложившейся неудовлетворительной ситуации с использованием подвижного состава на подъездных путях предприятий Свердловской области за ноябрь и 11 месяцев 2003 года.

Были приглашены представители трех предприятий, допустивших максимальный простой вагонов: АО "Ключевской завод ферросплавов", НИИ "Проект", ОАО "Компродукция". Простой вагонов на подъездных путях этих предприятий составил в ноябре от 19 до 49 часов, а по итогам 11 месяцев простой превышает норму на 20-35 часов.

Среди причин сверхнормативного простоя вагонов основными являются: нехватка рабочей силы, отсутствие средств для разогрева и рыхления смерзшихся грузов, несвоевременная очистка габаритов, вагонов, неудовлетворительная организация работ в ночное время.

По итогам заседания с предприятий затребован перечень проводимых мероприятий по сокращению простоя вагонов на подъездных путях и улучшению работы транспортно-складского хозяйства.