На одну из крупнейших акций протеста фермеров, которая состоится 7 сентября в центре Брюсселя, отправятся по крайней мере 4000 европейских крестьян, в том числе делегация из Прибалтики в составе 100 человек, сообщает портал Mixnews.lv.

Особенно шумной эту акцию сделает участие 1000 тракторов, сообщили представители фермерских хозяйств.

Пока неизвестно, удастся ли после акции добиться финансовой поддержки и для латвийских производителей молока, и насколько велика она может быть.

Акцию 7 сентября проводит европейская фермерская организация «Cop/Cogeca», чтобы выразить протест против беспрецедентной ситуации в молочной отрасли, животноводстве, производстве фруктов и овощей и потребовать от органов ЕС немедленных действий.

Одним из главных требований, которые латвийские фермеры намерены выдвинуть во время акции в Брюсселе, является выделение на поддержку молочной отрасли 700 млн евро из резервного фонда ЕС для сельского хозяйства, в который фермеры ежегодно перечисляют взносы и куда поступают штрафы за перевыполненные квоты.

Время проведения акции выбрано так, чтобы она совпала с внеочередным заседанием совета министров по сельскому и рыбному хозяйству в Брюсселе.

24 августа еврокомиссар по сельскому хозяйству Фил Хоган в ходе встречи с премьер-министром Латвии Лаймдотой Страуюмой обещал, что на этом заседании будет рассматриваться вопрос об оказании поддержки именно латвийской молочной отрасли.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в знак протеста против кризиса в молочной и мясной отраслях, который после введения Россией продуктового эмбарго переживают фермеры по всей Европе, в начале сентября в Брюсселе состоится крупная акция, в которой примут участие представители Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов (ЛАСК).

Напомним, Латвия является активным участником санкций ЕС и США против России. В ответ РФ применила антисанкции в отношении тех стран, что оказывают санкционное давление на Россию, в первую очередь против продовольственного импорта из них на российский рынок, в результате чего, в частности, латвийская экономика несет огромные убытки.