Открытие Калужской областной детской библиотеки состоялось накануне, в День знаний, в здании «Народного дома» областного центра. Как сообщили 2 сентября корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве культуры и туризма, в мероприятии приняла участие заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.

admoblkaluga.ru
В Калуге открылась новая областная детская библиотека.

Выступая на торжественной церемонии, Манилова акцентировала внимание на значении Калужской области для развития библиотечной сферы.

«Для Министерства культуры Российской Федерации калужский регион — модельный. Очень многие начинания — организационные, методические, содержательные, которые мы сегодня распространяем в стране, начинаются здесь в Калуге. Открытие детской библиотеки — огромное событие для любого региона. Без нее воспитания личности быть не может. Человек с детства должен находиться в социуме, все время должен учится. Значение библиотек здесь переоценить невозможно», — подчеркнула заместитель министра культуры России.

Напомним, что 1954 год стал точкой отсчёта для областной детской библиотеки, когда для ребят Железнодорожного района Калуги в клубе Машзавода была открыта новая детская библиотека. В 1966 году она переехала в комплекс «Гостиный двор», став центром детской литературы. Статус областной дал новый импульс её развитию.

В феврале 2015 года в связи с реставрацией «Гостиного двора» доступ в библиотеку был закрыт. Небольшая часть книг временно была переведена в библиотеку им. В.Г. Белинского.

Фонд библиотеки включает более 110 тысяч единиц хранения документов. Ежегодный приток новых изданий составлял шесть тысяч экземпляров. В среднем ежедневно библиотеку посещает более 300 человек, за год — 90 650 посещений. В течение года выдается более 252 тысяч экземпляров различных документов.