Для 240 учеников Чечни учебный год начался в необычной новой школе. Накануне, 1 сентября, в республике открыт Центр образования имени первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова. Учебное заведение полностью построено на деньги инвесторов и стало первым инвестпроектом в сфере образования на Северном Кавказе, сообщили ИА REGNUM 2 сентября в пресс-службе главы и правительства региона.

Открывая новое учреждение образования, глава субъекта Рамзан Кадыров сказал: «Мы радуемся и гордимся тем, что именно в Чеченской Республике инвесторы начали вкладывать свои финансы не только в промышленность и сельское хозяйство, но и по линии образования. Уверен, что такие же школы появятся и в других наших населенных пунктах». По словам главы, новая школа — совершенно новый по уровню качества объект, она будет работать на самоокупаемости.

Преподавателями школы стали 80 учителей, в том числе прибывшие из 12 регионов России. Среди прошедших конкурсный отбор из 200 педагогов Людмила Судоргина из Тамбова, которая рассказала, что всем приехавшим учителям предоставлены квартиры в новом доме в Грозном. Большинство ее коллег приехали в Чечню целыми семьями с Алтая, из Краснодара, Новороссийска, Саратова, Ставрополя и других городов. Для них созданы все условия для работы и проживания.

Как отметил глава региона, эта школа не будет единственным инвестпроектом в сфере образования в республике, в ближайшее время начнется реализация проекта по созданию международного университета, в котором будут обучаться студенты не только из России, но и различных стран мира. Этот инвестиционный проект будут вести предприниматели из ОАЭ.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 сентября в республике сели за парты порядка 245 тысяч детей в 456 образовательных учреждениях. В преддверии нового учебного года в Чечне открылись восемь новых школ, в том числе одна специализированная математическая. Тем не менее в регионе остро стоит вопрос нехватки ученических мест. В 29 школах республики ученикам предстоит учиться в три смены. До конца текущего года в Чечне будут открыты еще 27 новых учебных заведений на 14 500 мест.