primamedia.ru
Музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале» в Иркутске.

Картина событий 2 сентября в Иркутской области в специальном обзоре ИА REGNUM

Фиксация цен

В Иркутской области до конца года в крупных торговых сетях будут заморожены розничные цены на 12 продовольственных товаров повседневного спроса. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве, в перечень товаров, которые попадут в проект по замораживанию розничных цен, включены хлеб, куры, колбаса, молоко, сметана, кефир, масло сливочное, яйца куриные, соль, мука, макаронные изделия, овсяные хлопья. Товары, включенные в проект, будут отмечены специальными ценниками. Напомним, в регионе с марта реализуется проект «Цены на контроле», предусматривающий установление в шести крупных торговых сетях минимальной торговой надбавки (до 15% к цене поставщика) на 14 продовольственных товаров первой необходимости. «Цена на контроле» реализуется в более чем 220 торговых объектах сетей. Всего в области в различных социальных проектах участвует 1119 организаций торговли во всех 42 муниципальных образованиях.

«Иркутская область входит в десятку субъектов России, имеющих наименьший рост цен на продукты питания первой необходимости. В рейтинге регионов Сибирского федерального округа по данному показателю Иркутская область заняла второе место после Хакасии», — отметила на совещании у ВРИО губернатора Сергея Ерощенко исполняющая обязанности министра сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко.

По ее словам, по итогам семи месяцев в Иркутской области рост цен на продовольствие (на 6,6%) был ниже, чем в целом по России (10,5%) и по Сибирскому федеральному округу (8,3%).

ЧП в Ангарске

Спасатели ликвидировали пожар в многоквартирном жилом доме в Ангарске и эвакуировали из здания 8 чнловек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального МЧС России.

Как уточняет телеканал «Вести-Иркутск», взрыв бытового газа произошёл в 85-м квартале на четвёртом этаже жилого дома в Ангарске. Пожилая хозяйка получила сильные повреждения и была доставлена в больницу. Разрушена стена между квартирами.

Борьба с лесными пожарами

Три пожара на площади более 6 тыс. га ликвидировано за сутки на землях Прибайкальского национального парка и Байкало-Ленского заповедника. Сейчас площадь действующих пожаров на этих землях составляет 4,3 тыс. га, заявил временно замещающий должность руководителя агентства лесного хозяйства Иркутской области Сергей Тарасюк.

Всего на землях лесного фонда Иркутской области 2 сентября действует 11 пожаров на площади 16,8 тыс. га в Качугском, Ольхонском, Катангском и Усть-Илимском районах. За сутки локализовано шесть очагов на площади 2,2 тыс. га, до конца дня планируется ликвидировать шесть пожаров. На тушении работает около 700 человек и 130 единиц техники. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество пожаров уменьшилось на 593 случая, общая площадь — на 392,7 тыс. га.

Как сообщало ИА REGNUM, с 23 июля на территории Иркутской области введен режим чрезвычайной ситуации.

«Звезды на Байкале»

В Иркутске в десятый раз открылся фестиваль «Звезды на Байкале». Накануне концерт № 7 для трех фортепиано с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта в исполнении легендарного трио прозвучал на открытии юбилейного фестиваля «Звезды на Байкале». На сцене солировали художественный руководитель фестиваля, народный артист РФ Денис Мацуев, главный дирижёр Симфонического оркестра Мариинского театра, народный артист РФ Валерий Гергиев и победитель VIII Международного юношеского конкурса им. П. И. Чайковского Александр Малофеев.Как уточнили корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве культуры и архивов, в рамках фестиваля состоятся выступления лауреатов последнего конкурса им. П.И. Чайковского, Юрия Башмета и «Солистов Москвы», благотворительный концерт «Музыка лечит» для детей-инвалидов, аукцион «Нота До», на котором собираются средства на покупку новых инструментов для талантливых детей. Сюрпризом фестиваля станет приезд французских знаменитостей — Фанни Ардан и Жерара Депардье — они сыграют спектакль «Музыка двоих» («La Musica deuxieme»). Для перевода драмы на русский язык в Иркутск приедет группа специалистов, готовых обеспечить трансляцию на экране русских субтитров по аналогии с оперными постановками.