Президент Украины Петр Порошенко в своем обращении к украинскому народу в связи с 70-летием окончания Второй мировой войны призвал весь демократический мир «выступить единым фронтом против российского агрессора, который начал необъявленную «гибридную» войну против суверенной Украины». Текст обращения размещен 2 сентября на официальном сайте главы государства на украинском языке.

president.gov.ua
Петр Порошенко.

Россия снова разрушает систему европейской и мировой безопасности, «аннексировав Крым и разведя вооруженный конфликт на Донбассе». «Дерзкая российская агрессия представляет угрозу не только для Украины, но и для всего цивилизованного мира, его безопасности и стабильности». — заявил Порошенко, упомянув в данном контексте «кровавые уроки Второй мировой войны», которые «не должны быть напрасными».

«Остановить агрессора можно только объединенными усилиями, как это было 70 лет назад», — сказал Порошенко. Он добавил, что в настоящее время Украина ощущает поддержку в подавляющего большинства мировых и европейских лидеров.