1087 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 1467 человек получили ранения и 128 — погибли было зарегистрировано за семь месяцев этого года в Калужской области. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года данные показатели ниже: по количеству происшествий на дорогах — на 18,4%, получивших ранения — на 19,2%, погибших — на 26,9%.

problem.net
ДТП.

Как сообщили 2 сентября корреспонденту ИА REGNUM в калужском областном управлении ГИБДД УМВД России, виновниками более 90% ДТП являются водители. Один из основных видов нарушений — несоответствие скорости движения автомобиля дорожным условиям. При этом стало значительно меньше аварий по причине выезда на встречную полосу, а также по вине водителей в состоянии опьянения и управляющих транспортом без соответствующих документов.

Между тем, с начало 2015 года сократилось число происшествий на дорогах по вине и с участием водителей автобусов. Так, с участием водителей автобусов за семь месяцев текущего года зарегистрировано 34 ДТП, что более чем на 30% ниже аналогичного периода прошлого года, из них по вине водителей автобусов совершено более половины дорожно-транспортных происшествий. Вместе с тем, общее количество погибших и раненных в результате таких ДТП в 2015 году возросло до пяти человек (в прошлом году один), 98 ранено (за аналогичный период 2014 года — 96). Основной причиной дорожно-транспортных происшествий явились нарушения со стороны водителей автобусов нормативно-правовых актов, регламентирующих требования по обеспечению безопасности пассажирских перевозок.

Сотрудниками Госавтоинспекции области с начала этого года привлечено к административной ответственности 273 должностных и 57 юридических лиц, 1543 водителя автобусов, выявлено 237 неисправных транспортных средств. Совместно с Управлением государственного автодорожного надзора по Калужской области проведено 22 проверки работы маршрутного коммерческого транспорта. В итоге привлечено к административной ответственности 58 водителей.

Проверки ГИБДД также отмечают, что неудовлетворительные дорожные условия явились сопутствующей причиной совершения 378 ДТП, в которых 39 человек погибло, 507 ранено.