Граждане, недовольные условно-досрочным освобождением главной фигурантки дела «Обронсервиса» Евгении Васильевой, массово направляют жалобы на решение суда в прокуратуру Владимирской области, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщило издание «Газета.ру», призвал всех направлять жалобы основатель социальной сети Gulagu.net Владимир Осечкин. По его данным, в прокуратуру направлено уже больше сотни обращений. Текст обращения опубликован в социальной сети. В нем люди просят проверить законность действий практически всех участников процесса — от начальника ФКУ ИК-1 УФСИН РФ по Владимирской области до судьи Судогодского районного суда, который вынес постановление об УДО.

«Согласно информации, опубликованной более чем в 100 СМИ, осуждённая за совершение тяжких преступлений с использованием служебного положения Е. Н. Васильева была незаконно и необоснованно освобождена 25.08.15 г. из ФКУ ИК-1 УФСИН России по Владимирской области по постановлению судьи Судогодского районного суда Владимирской области И. Г. Галагана на основании заведомо подложных документов», — говорится в обращении.

В пресс-службе прокуратуры Владимирской области ИА REGNUM не могли сказать, сколько жалоб на УДО чиновницы поступило.

«У нас жалобы поступают, они будут рассмотрены в установленном порядке, — сказали в пресс-службе. — Про количество я вам сказать ничего не могу. Мы их не считаем».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, обжаловать решение суда прокуратуру Владимирской области попросил и депутат Госдумы Антон Ищенко. Депутат нашел несколько нестыковок закона и постановления судьи. В частности, по мнению депутата, ФСИН не имела права отправлять Васильеву в колонию до вступления приговора в силу, администрация колонии не имела права принимать осужденную, а районный суд не должен был начинать производство по ходатайству по УДО.

Напомним, что осужденная в мае этого года Евгения Васильева получила условно-досрочное освобождение 25 августа. В этот же день она покинула колонию.