Власти Норвегии не намерены сокращать финансовую помощь норвежским компаниям, ведущим свой бизнес в России. Как рассказал РБК советник норвежской государственной организации Innovation Norway в приграничной с Россией губернии Финнмарк Мортен Бругор, в прошлом году была предоставлена поддержка восьми компаниям в размере 11,7 млн норвежских крон (1,24 млн евро).

В Innovation Norway рассчитывают распределить в этом году такой же объём средств, как и в прошлом. По словам Бругора, санкционный режим не повлиял на возможности компаний получить у государства финансовую поддержку. Число норвежских компаний, которые хотели бы получить денежные средства на проекты в России, по сравнению с прошлым годом не уменьшилось, отметил Бругор. По информации издания, большинство проектов норвежцы осуществляют в Мурманске и Москве.

Читайте также: В Мурманске уменьшается количество норвежских компаний

Как ранее сообщало ИА REGNUM, норвежские предприниматели, ведущие бизнес в России, оценивают деловые перспективы в РФ более позитивно, чем год назад. Привлекательными для инвестиций, по их мнению, являются такие отрасли российской экономики, как сельское хозяйство и лесная промышленность. Некоторые представители бизнес-сообщества Норвегии критически относятся к антироссийским санкциям. Об этом говорится в отчёте по итогам встречи сотрудников МИД Норвегии с норвежскими бизнесменами, который оказался в распоряжении крупнейшей норвежской газеты Aftenposten. Согласно отчёту, некоторые предприниматели сомневаются в правильности введения санкций против России для того, чтобы Москва сменила свой внешнеполитический курс. Напомним, что Норвегия, которая не входит в ЕС, полностью поддерживает внешнеполитический курс США и Евросоюза в отношении России и вводит соответствующие санкции.

Как сообщает единый портал внешнеэкономической информации РФ, норвежские накопленные прямые инвестиции в Россию по состоянию на 1 января 2013 года составляли 582,5 млн долларов США, что на 16,7% больше по сравнению с началом 2012 года.