Таллинская школа русской культуры приглашает русских учеников из эстонских гимназий на бесплатное обучение, цель которого — ознакомление таких школьников с историей, культурой и традициями своего народа. Об этом ИА REGNUM сегодня, 2 сентября, сообщил руководитель школы Роман Лягу, отметив, что занятия проходят бесплатно и в свободное от учебы время.

В рамках изучения курса русской культуры школа организует поездки учащихся с посещением самых знаменитых музеев, храмов и художественных галерей Эстонии. На занятиях ученикам предлагают овладеть искусством риторики, познакомиться с национальными обычаями и традициями, а также отведать блюда русской кухни.

Этой осенью учащихся ждут тематические литературные экскурсии «Русские писатели в Таллине. Довлатов» и «Война и мир в таллинской Домской церкви», состоится поездка в Кейла-Йоа — усадьбу графа Бенкендорфа и князей Волконских. Ученики традиционно посетят Кадриоргский дворец, познакомятся с выставкой Русского музея, рассказывающей о жизни русской общины в Таллине в конце XIX века, побывают в Русском театре.

Отмечается, что с каждым годом интерес таких учащихся к посещению занятий в Школе русской культуры все больше возрастает. Так, в 2014—2015 учебном году курс прошли 17 учеников из эстонских гимназий. Выпускники школы получили сертификаты, свидетельствующие о прохождении учебной программы, зарегистрированной в Единой инфосистеме эстонского образования (Eesti Hariduse Infosusteem). Деятельность Таллинской школы русской культуры поддерживается за счет средств Министерства образования и науки Эстонии.