Соединенные Штаты Америки согласны оплатить для прибалтийских журналистов различные учебные программы и предоставить гранты. Такое заявление в интервью агентству LETA сделал представитель Госдепартамента США Даг Франц. «В быстро меняющемся мире масс-медиа имеются различные навыки. Такие есть и у латвийских журналистов, и у американских, и украинских. И ими можно делиться», — пояснил чиновник, пишет портал Delfi.lv.

Франц также отметил, что определенные занятия с местными журналистами уже проводились, и отзывы были хорошими. Он также признал, что объем опыта и умений представителей латвийских СМИ высок. «Мы это продолжим. Мы будем платить экспертам. И следует помнить, что это они определяют то, что именно преподается, а не мы», — рассказал представитель Госдепа.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в латвийской столице был создан Стратегический коммуникационный центр, основной целью которого является ведение информационной войны против «российской пропаганды», якобы распространившейся в странах Прибалтики. Основу персонала составляют журналисты, ранее обслуживавшие интересы НАТО в Афганистане. Новый Центр является частью усилий военного блока для ведения «гибридной войны». Помимо борьбы с российской пропагандой, «журналисты» будут заниматься «милитаризацией социальных медиа» для борьбы с пророссийскими настроениями в Латвии, где около 25% населения являются этническими русскими.

Также посольство США в Литве распространило информацию о гранте, получатели которого будут обучаться противостоять «российской пропаганде» в Прибалтике. Предложение о возможности получения финансирования опубликовано на сайте посольства США в Литве.

Программа подразумевает обучение для русскоязычных журналистов. Время обучения — 12 месяцев. В предложении отмечается, что получатели гранта будут участвовать в различных семинарах, конференциях как в Прибалтике, так и в США. Цель — обучить «расследованиям в журналистике» и противостоять «российской пропаганде и дезинформации». Всего на проект планируется потратить 500 тыс. долларов. Заявки на участие в программе русскоязычным журналистам Прибалтики можно было отправлять до 31 августа, к 30 ноября должен быть сформирован весь список участников.