В Екатеринбурге неизвестные исписали стены подъезда дома, в котором живёт фельдшер одной из городских больниц, угрозами и обвинениями. Злоумышленники оставили надписи, обвиняющие медицинского работника в торговле трупами, напоминающие о некоей «Эмми», а также угрозы расправы, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Надписи были сделаны красной краской по всем стенам возле квартиры фельдшера. Их обнаружили соседи, которые обратились в полицию. Позже сам медицинский работник отправился в отделение, чтобы написать заявление. На место происшествия выехал участковый. Он зафиксировал факт наличия надписей и опросил соседей и супругу фельдшера. На основе полученного от мужчины заявления, по данному факту городская полиция начала проверку.

Сам фельдшер убеждён, что это дело рук родственников недавно умершей пациентки больницы. Он сообщил, что угрозы и обвинения с их стороны поступали и ранее. Они уверены, что медицинский работник продаёт информацию об умерших похоронным агентствам. Поэтому они называют его «торговцем трупами» и исписали такими же надписями стены в подъезде его дома, сообщает ПравдаУрФО.

Напомним, что в 2013 года региональные антимонопольные службы оштрафовали одно из ритуальных бюро города Серова в Свердловской области. Сотрудники этой фирмы наладили связи с персоналом одной из больниц и оперативно получали информацию о скончавшихся пациентах. Сразу после этого они обращались к родственникам умершего и предлагали похоронные и ритуальные услуги. Антимонопольное ведомство усмотрело нарушение законодательства о конкуренции и оштрафовало фирму на 100 тысяч рублей.

Похоронные компании и бюро не останавливаются не перед чем, чтобы первыми получить информацию о потенциальных клиентах. Они входят в сговор с работниками медицинских учреждений и даже с полицейскими. Подобная информация в Екатеринбурге стоит от 5 до 10 тысяч рублей, сообщает портал Ритуалка72.рф.

Отметим, что представители антимонопольной службы ранее вносили предложения введении норм профессиональной похоронной этики в 6 статью Закона о погребении и похоронном деле. Поправки предполагали, в том числе, возложение ответственности на ритуальные компании за навязывание ими своих услуг.