Об этом было заявлено 19 декабря на заседании Координационного совета по пограничным вопросам, которое провел заместитель губернатора Александр Мигуля. На нем присутствовали представители Благовещенского погранотряда, КПП Благовещенск, УФСБ, УВД, Благовещенской таможни, речного и пассажирского портов, департамента МВЭСТ, главы администраций Благовещенского и Михайловского районов. Первая часть заседания была посвящена вопросу о ходе практической реализации постановлений губернатора "Об определении пределов пограничной зоны на территории Амурской области" и "Об утверждении правил пограничного режима в пограничной зоне на территории Амурской области". Как выяснилось, правила и условия пребывания в пятикилометровой зоне вблизи государственной границы жителей области, приезжих и иностранцев выполняются лишь частично.

Члены совета решили усилить контроль со стороны пограничной службы, УВД и ГИБДД за всеми въезжающими в приграничную зону на личном и общественном транспорте, выборочно проводить рейды по проверке документов, организовать мобильные передвижные пункты пограничного контроля. Все это никак не отразится на жителях приграничных территорий, зато значительно снизит возможность проникновения в эти зоны лиц, которые представляют угрозу как для местного населения, так и реально могут нарушить порядок нахождения на государственной границе, сообщает пресс-служба администрации Амурской области.

Кроме того, принято решение о размещений вдоль пятикилометровой зоны знаков, которые будут предупреждать о начале приграничной территории. Требования законодательства, касающиеся пребывания в приграничных зонах, решено довести до сведения населения области через средства массовой информации.

Вторым вопросом повестки дня стало принятие плана работы Координационного совета Амурской области по пограничным вопросам на следующий, 2004 год. В новом году намечено провести активную работу по формированию и поддержке народных дружин и местного населения для охраны государственной границы. Члены совета планируют организовать тщательный контроль на пунктах пропуска через границу и обеспечить неукоснительное выполнение нормативно-правовых актов государственного и муниципального уровня в области пограничной политики.