Сразу два сенатора Конгресса США от Демократической партии заявили о своей поддержке соглашения по иранской ядерной программе. Об этом во вторник, 1 сентября, пишет The Washington Post.

Сенатор Боб Кейси от штата Пенсильвания и сенатор Крис Кунс (Делавэр) высказались в поддержку соглашения по ядерной программе Тегерана. Кунс заявил в интервью изданию: «Сначала нам нужно попробовать дипломатию».

Таким образом число сенаторов, поддерживающих сделку с Исламской республикой Иран по ядерной программе, достигло 33. Чтобы сохранить договоренности администрации президента Барака Хуссейна Обамы необходимо заручиться поддержкой ещё одного голоса. Политологи уверены, что этого удастся добиться к концу текущей недели.

Ситуация обостряется тем, что республиканцы выступают категорически против этого соглашения и собираются организованно отклонить договоренности с ИРИ. Известно, что республиканцы готовят проект соответствующей резолюции. Сами соглашения с Ираном будут вынесены на голосование во второй половине сентября.

Дело в том, что Республиканская партия обладает большинством в обеих палатах Конгресса США (Сенат и Палата представителей). Это позволяет республиканцам отклонить сделку с Тегераном по атому. Однако президент Обама заранее предупредил, что не позволит торпедировать соглашения и если резолюция об отклонении сделки с Ираном будет принята, он наложит на нее президентское вето.

Чтобы преодолеть президентское вето уже необходимо набрать не простое большинство в обеих палатах, а две трети голосов в Палате представителей и Сенате. Этого республиканцы могут и не добиться. Поэтому Белый дом заранее обеспокоился поддержкой сенаторов-демократов, готовясь к худшему сценарию.