В текущем году в Мордовии начнется строительство двух общежитий на 1,2 тыс. мест, а также ремонт и реконструкция всех имеющихся. Об этом заявил глава региона Владимир Волков в рамках церемонии открытия двух новых общежитий МГУ имени Огарева, сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве.

После завершения реконструкции учебных корпусов № 18 и № 20 под общежития № 13 и № 14 их общая площадь составила 9,745 тыс. кв метров. В общежитии № 13 насчитывается 259 мест, в № 14 — 265 мест.

В 2-х и 3-х местных комнатах имеются отдельные санузлы с душевыми, холодильники. На каждом этаже расположено по 4 кухни, прачечная, комнаты для самостоятельных занятий, а также компьютерные классы. В каждой комнате есть доступ к сети Internet и действует беспроводной WI-FI. В общежитиях оборудованы комнаты для маломобильных групп населения.

Также в зданиях появились лифты, в том числе для студентов с ограниченными возможностями здоровья. На первых этажах расположены актовые залы на 150 мест каждый, гимнастические залы с тренажерами, медицинские пункты, комнаты психологической разгрузки. Стоимость проживания составит 600 рублей в месяц.

Общая стоимость реконструкции учебных корпусов под общежития составила 341 млн рублей, из которых 274,7 выделены из федерального бюджета, 64,8 млн рублей — из бюджета Мордовии. Кроме того, привлекались внебюджетные средства университета в размере 1,5 млн рулей.

Реконструкция корпусов стартовала в январе 2014 года, в мае текущего года завершились работы в общежитии № 13, в июле — № 14.

«Студенты нашей республики после завершения чемпионата мира по футболу в 2018 году будут иметь богатое наследие — новые общежития с прекрасными условиями для проживания», — подчеркнул Владимир Волков.