Кадетская инженерная школа на базе Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил (ВУНЦ ВВС) «Военно-воздушная академия им. профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» торжественно открылась в Воронеже 1 сентября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Минобороны. Кадетская инженерная школа создается в форме факультета довузовской подготовки ВУНЦ ВВС.

Курсантами школы стали 30 молодых людей — они были выбраны из сотни претендентов и прошли тестирования по профотбору, собеседования по общеобразовательным предметам (математика, русский язык, физика, информатика), а также сдали нормативы по физической подготовке.

Обучение в кадетской инженерной школе будет вестись по программе среднего общего образования десятого-одиннадцатого классов, а также по дополнительным программам, направленным на развитие творческих способностей и формирование научных интересов одаренных детей, вовлечение их в исследовательскую деятельность, с учетом военно-профессиональной ориентации обучения. При этом система организации обучения — вузовская: учеба будет идти в два семестра, для курсантов будут читать лекции и проводить семинары, практические занятия, проверять знания будут на экзаменационных сессиях.

Уникальное учебное подразделение включает в себя учебные классы, многофункциональные лаборатории механики, беспилотной авиации, наноэлектроники, оптических исследований, термодинамики, а также столовую, медицинский пункт и другие объекты.

Главнокомандующий Воздушно-космическими силами (ВКС) генерал-полковник Виктор Бондарев, принимавший участие в открытии школы, сообщил журналистам, что кадетские школы, подобные той, что открылась сегодня в Воронеже, планируется создать на Дальнем Востоке и в Сибири.

Добавим, что именно в Воронеже, на базе Военно-воздушной академии, в 2013 году была создана первая научная рота.