Поддержка евроинтеграции сегодня в Сербии стала намного ниже, чем десять лет назад, когда две трети граждан считали, что страна должна присоединиться к ЕС. Сербское государственное информационное агентство «Танюг» опубликовало результаты опроса общественного мнения, посвященного отношению граждан Сербии к перспективам интеграции страны в ЕС. Опрос проведен сербским агентством маркетинговых исследований Faktor Plus.

Около 42% сербов хотели бы видеть свою страну в составе ЕС, категорически против этого выступает 36%. Ответы «Я не знаю» или «Я не имею мнения на этот счет» выбрали 22% респондентов. Политолог Деян Вук Станкович заявил на пресс-конференции, что поддержка евроинтеграции сегодня в Сербии стала намного ниже, чем десять лет назад, когда две трети граждан считали, что страна должна присоединиться к ЕС.

По словам Станковича, для Сербии сейчас актуален общеевропейский тренд: чем ближе к Брюсселю, тем ниже евроэнтузиазм, дополняет информацию сербское издание «Руски Експресс».

Вместе с тем, данные опроса свидетельствуют, что уровень поддержки выступающей за присоединение республики к Евросоюзу Сербской прогрессивной партии, которую возглавляет президент страны Томислав Николич, остаётся по-прежнему высоким. Готовность проголосовать за эту партию на выборах выразил 51% опрошенных. На втором месте находятся социалисты, которых поддерживают 9% респондентов, на третьем — Демократическая партия с показателем 7%. За Сербскую радикальную партию, согласно опросу, готовы проголосовать 5,8% респондентов. Уровень поддержки остальных партий не превышает 4%.