Премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил урок для учащихся школ Рязанской области в музее-заповеднике С.А.Есенина во время визита в регион 1 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ.

Урок «Я люблю Россию!» проводился для учащихся средних общеобразовательных школ — призёров олимпиад на территории Государственного музея-заповедника Сергея Есенина в селе Константиново.

Музей основан в 1965 году, ежегодно его посещают более 325 тыс. гостей, организуется более 7,5 тыс. экскурсий. Основу музейного комплекса составляют усадьбы родителей Сергея Есенина и помещицы Кашиной. Также на территории располагаются литературный музей, часовня Святого Духа, дом священника И.Э.Смирнова, который крестил поэта, и восстановленное здание земской начальной школы, где учился поэт.

Ежегодно в музее-заповеднике проводится более 90 мероприятий для различных категорий посетителей, реализуется более 20 выставочных проектов в различных регионах России. В том числе Есенинские дни, приуроченные к празднованию дня рождения поэта (фестиваль изобразительного искусства «Мой край, задумчивый и нежный», Международная научная конференция, Всероссийский праздник есенинской поэзии). В здании земской школы для детей 8−10 лет регулярно проводятся интерактивные «Уроки в земской школе».

Сегодня же Дмитрий Медведев посетил фармацевтический производственный комплекс ООО «ФОРТ» — завод был открыт в Рязанской области в апреле 2014 года при участии ГК «Ростехнологии». Предприятие спроектировано для производства противовирусных вакцин последнего поколения, в частности, вакцины для профилактики гриппа Ультрикс. Завод оснащен передовым оборудованием и технологиями. Планируется производство 14 видов продукции, среди которых вакцины, пробиотики, бактериофаги, препараты для лечения рассеянного склероза, почечной недостаточности, заболеваний предстательной железы, дегенеративных заболеваний суставов, лейкозов, гепатитов В и С и другие. Часть лекарств, которые будут выпускаться, — аналоги дорогостоящих импортных препаратов. При выходе на полную производственную мощность комплекс «ФОРТ» обеспечит около 500 рабочих мест для высококвалифицированных специалистов.