Рассмотрение федерального бюджета на 2016 год в Госдуме должно происходить с учетом позиций регионов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия»), комментируя возможность перехода к рассмотрению бюджета на 1 года вместо трехлетнего бюджета. «Меня гораздо больше волнуют региональные бюджеты. Мы должны, рассматривая бюджет в Думе, создать возможность регионам по существу учитывать результаты в ходе рассмотрения бюджета. Это будет дополнительная, очень тяжелая нагрузка на парламент. В этот раз СМИ будет, что писать о бюджетном процессе. У всех это понимание есть», — подчеркнул Макаров.

Как только в ходе работы над бюджетом Госдума определится с параметрами и размером трансфертов бюджета, надо будет отработать с регионами все эти вопросы, все методики распределения региональных средств, подчеркнул депутат. «Чтобы нам не приходилось откладывать это на потом, как мы раньше делали, сверяли с регионами в течение года. Сейчас нам это надо будет уместить до рассмотрения бюджета: по существу, работу, которую мы раньше делали в течение года. Необходимо отдать регионам сразу все средства, которые предусмотрены, а не растягивать их по году. Сейчас нам предстоит провести не просто ревизию всех этих вопросов, но максимально ускорить этот процесс, чтобы уместить его в бюджетный процесс в этом году», — подчеркнул парламентарий.

Это необходимо для того, чтобы регионы «уже сейчас понимали, что они получат из федерального бюджета, чтобы они могли соответственно строить свои бюджеты, свою экономику», отметил Макаров. «Это готовность бюджетных управленческих структур — вот мы и посмотрим, готовы или нет. Выборы для этого есть», — сказал депутат, отвечая на вопрос о готовности регионов к такой работе.