Рубль снова укрепляется по отношению к доллару и евро: официальный курс доллара, установленный ЦБ на 2 сентября, понизился на 1,37 рубля и составил 65,35 рубля. Евро подешевел более чем на 1 рубль и впервые за последнюю пару недель оказался на отметке в 73,84 рубля. Эксперты, опрошенные корреспондентом ИА REGNUM 1 сентября, полагают, что после сильного положительного скачка цены на нефть могут скорректироваться вниз и повлечь за собой рубль, но, с другой стороны, осенний сезон диктует необходимость увеличения потребления топлива, что может оказать на российскую валюту благоприятное воздействие.

«Бегать в обменники смысла никакого нет»

Рубль недолго будет удерживаться на нынешних позициях, полагает директор Института актуальной экономики Никита Исаев. «Курс рубля к концу недели уйдет за отметку 70 рублей за доллар, сегодняшние показатели 64−65 рублей — это результат нефтяных фьючерсов по 52 доллара за бочку, когда аналитики посчитали, что потребление будет достаточным. На мой взгляд, не будет. Базовый тренд — это системное падение цены на нефть, которое на данный момент играет основную роль в формировании курса рубля. По моим оценкам, это затянется на 2−3 года», — отмечает эксперт. По его мнению, происходящее на валютных торгах сейчас, волатильность по два рубля в ту или иную сторону — это прямое следствие подъема нефти, однако «это всего лишь небольшой отскок после серьезных потерь американцев на азиатских биржах». «Это не базовый тренд, не стоит обращать на него серьезного внимания. К тому же впереди период погашения долгов в корпоративном секторе, а значит, у компаний возникнет необходимость скупки валюты. Это тоже будет играть против рубля и в ближайшей перспективе снижать его стоимость дополнительно к нефтяному фактору. Так что, если вы не купили долларов до первого или хотя бы до второго этапа девальвации в прошлом году, то есть 30 и 37 рублей за доллар соответственно, то бегать сейчас в обменники смысла никакого нет», — отмечает Исаев.

Цены на нефть могут скорректироваться вниз

Основное влияние на рубль в ближайшее время будет оказывать динамика стоимости нефти, отмечает ведущий аналитик Локо-Банка Виталий Лакеев. «За последние неделю нефть прибавила более 20%. Не исключено, что после столь сильного скачка цены могут скорректироваться вниз, что может оказать дополнительное давление на курс рубля. К тому же предпосылок к удержанию цены на нефть на уровне 50−55 долларов за баррель не наблюдается. В дальнейшем нефть по-прежнему будет главным фактором ценообразования курса рубля», — говорит он.

Рост потребления топлива стабилизирует рубль

Осенью потребление топлива увеличивается, особенно и в сельском хозяйстве, и возможно, что этот фактор повлияет на стабилизацию рубля, говорит руководитель направления Fresh компании FM Logistic Александр Дьяконов. «Есть несколько причин, влияющих на курс рубля: санкции, цены на нефть, внешние долги и то, что происходит внутри страны (экономика, инфляция). Цены на нефть немного выросли, и с этим связано некоторое укрепление рубля. Но рост рубля и повышение цен напрямую не коррелируют, хотя и оказывают достаточное влияние. Также немаловажным фактором явилось завершение большей части выплат по внешним долгам. Нельзя сказать, что этот тренд устойчив, хотя осенью, как правило, потребление топлива увеличивается, особенно в сельском хозяйстве. Возможно, увеличение потребления топлива немного повлияет на рост цен на нефть, и это окажет влияние на стабилизацию рубля», — отмечает эксперт.