В Ставропольском крае в первые классы 1 сентября пошли свыше 31 тыс. человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона. Число первоклашек выросло в этом году в сравнении с прошлым годом на 580 человек. Всего в текущем году в крае сели за парты более 270 тысяч учащихся.

Сегодня свои двери для школьников открыла новая школа № 17 в селе Серноводском Курского района. Новое школьное здание пришло на смену двум одноэтажным корпусам, которые едва вмещали учащихся.

Школа рассчитана на 320 учеников, для его строительства использовано более чем в 150 миллионов рублей из краевого бюджета. Школа имеет оборудованный стадион, компьютерные аудитории, она оснащена интерактивными досками и автоматизированными рабочими местами учителей.

В торжественной церемонии открытия приняли участие полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

На базе освободившихся зданий бывших школьных корпусов будет создан новый детский сад в поселке. Для этого муниципалитет должен разработать проектно-сметную документацию. Край окажет поддержку в проведении реконструкции. Стоимость работ оценивается в 25 миллионов рублей.

Всего в крае насчитывается сегодня 622 школы. Все они, включая 34 пострадавших от градобоя в конце августа, завершили ремонты вовремя и успешно прошли приемки комиссий.

Сегодня, в День знаний, на территории краевого центра и всего Ставрополья повсеместно запрещена продажа спиртных напитков с любым содержанием алкоголя. Это решение краевого правительства действует на территории региона с 2012 года.

За соблюдением этих требований в День знаний строго следят правоохранительные органы, представители казачества, городской Совет отцов и активисты молодежных общественных организаций.

Всего безопасность в регионе во время празднования Дня знаний обеспечили свыше 5 тыс. человек. В их числе, свыше 3 тысяч сотрудников органов внутренних дел. Полицией края проведено обследование всех школ Ставрополья с применением специальных технических средств и служебных собак.

1 сентября во всех образовательных учреждениях края прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления МЧС.

В одной из школ Ставрополя помимо беседы для ребят был организован показ средств пожаротушения, пожарных спецмашин и продемонстрированы возможности техники в действии. Также детям была предоставлена возможность примерить боевую одежду огнеборцев и посидеть за рулем пожарного квадроцикла. Подобные мероприятия в рамках месячника безопасности образовательных учреждений, пройдут в сентябре во всех образовательных учреждениях Ставропольского края.

Во всех муниципалитетах Ставрополья в День знаний прошли праздничные мероприятия. К примеру, в Невинномысске в школы идут 11,5 тыс. девчонок и мальчишек, из которых более 1,2 тыс. первоклассники. Для них состоялась развлекательная программа «Кода сентябрь у школьного порога».

Сегодня для школьников состоится концерт «Здорово! Мы снова вместе!», театрализованное представление «Вперёд, к знаниям!», праздник «Королева на уроке» и обзорно-познавательный цикл в библиотечной системе города, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом отделе администрации Невинномысска.