Согласно сегодняшним расчётам, на подготовку и проведение мероприятий, связанных с председательством Латвии в Совете Европы, страна потратила 80 млн евро, из которых 45 млн евро составили прямые расходы, а ещё 36 млн евро были выплачены в качестве зарплат, сообщает портал Lsm.lv.

Наибольшая часть издержек президентства связана с подготовкой и проведением различных мероприятий. В Латвии проводилось 197 из них, в том числе — 10 неформальных встреч на уровне министров, 44 конференции, 19 встреч на высоком уровне, саммит Восточного партнерства, с десяток проектов негосударственных организаций и 114 встреч экспертов.

Значительная часть средств пошла и на косвенные расходы: выплату зарплат сотрудников госуправления, которые были задействованы при подготовке и проведении связанных с президентством мероприятий. Общие издержки на денежное вознаграждение за два года составили 36 млн евро.

Напомним, Латвия возглавила Совет Европы 1 января 2015 года, а ее полномочия в качестве председательствующей страны истекли 30 июня.

Чтобы обеспечить работу в Брюсселе, латвийское представительство заметно расширилось — до 183 человек. Обычно это количество 70−80. Все они — представители разных министерств.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, общая сумма премий, выплаченных в связи с организацией полугодового председательства Латвии в Совете Европы достигает миллиона евро. 143 работника Министерства иностранных дел уже получили в виде премий 242 643 евро, и эта сумма будет расти. Министерство обороны выплатило 23 сотрудникам 17 810 евро. Средняя сумма премии составляет около 1700 евро на человека до уплаты налогов.

Целесообразность выплаты премий будет проверена Госконтролем.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 1 июля Латвия официально закончила свое председательство в Совете ЕС, передав его Люксембургу.