Показательные выступления автолюбителей всех технических видов спорта состоятся на гоночной трассе в поселке Парфёново 20 декабря. А через пять-шесть лет здесь будет построен объединенный спортивный комплекс с трассами для автогонок, картинга и джип-триала. Об этом 19 декабря на пресс-конференции говорили руководители и спортсмены автомобильных и технических клубов Тюмени.

Тюмень, по словам соучредителя тюменского джип-клуба 4х4 Валерия Кобозева, уже долгое время остается "темным пятном" в истории автомобильного спорта. В последний раз наша область была представлена на чемпионате России в 1984 году. После этого ни один экипаж не принимал участие в подобных соревнованиях. Почему? Потому что не хватало денег на технику, обмундирование спортсменов, не было подходящего места и условий для тренировок, а местная власть особой заинтересованности в развитии данного вида спорта не проявляла.

В одиночку автомобильным клубам, существующим в Тюмени и на юге области, не справиться. Найти средства на содержание клуба, тренировки и проведение соревнований - очень сложно. Поэтому у руководителей нескольких тюменских клубов - СТК "Вираж", джип-клуба "4х4", команды автогонщиков фирмы "Дина" и тюменского регионального комитета снегоходного спорта - возникла идея объединиться и построить большой и удобный спорткомплекс, который будет работать для всех автолюбителей из объединившихся клубов. По словам исполнительного директора СТК "Вираж" Юрия Чакина, данный проект не является коммерческим. Комплекс строится для того, чтобы помочь спортсменам достичь хороших результатов, с которыми не стыдно показаться на крупнейших соревнованиях. А также секции привлекут немало подростков, что отвлечет их от улицы, наркотиков и криминала. На встрече не раз отмечали, что спорткомплекс будет располагаться в одном из самых неблагополучных районов города, где наркотиками торгуют чуть ли не в открытую.

Строительство требует немалых затрат: своих финансовых средств будет недостаточно. Автолюбители надеются на помощь тюменских властей, предпринимателей и различных общественных организаций. Инициативу уже поддержало тюменское управление по молодежной политике, физической культуре и спорту, а также Совет по физкультуре и спорту при полномочном представителе президента в УРФО.