Прибывшая делегация из Китая пробудет в Мурманске три дня, об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, заявила заместитель начальника отдела развития туризма министерства экономического развития Мурманской области Светлана Цыкунова. Напомним, 3 сентября из Мурманска стартует парусная экспедиция.

«Наши гости будут находиться в Мурманске до 3 сентября, — отметила Цыкунова. — Завтра, в 12 часов, они будут присутствовать на городском празднике, посвященном окончанию Второй мировой войны у мемориала Алёша. В последние годы наша дружба с Китаем очень укрепилась».

Цыкунова сообщила, что количество туристов из Китая выросло более, чем в три раза — по сравнению с прошлым годом. «Мы надеемся, что количество туристов будет увеличиваться, в этом году мы подписали соглашение с Ростуризмом о безвизовых поездках китайских групп к нам, в Мурманскую область».

Особой популярностью, как сообщало ИА REGNUM, у китайцев пользуются круизы на северный полюс. В частности, в недавний рейс атомного ледокола «50 лет Победы» почти 100 процентов путёвок приобрели жители Поднебесной. Как рассказал капитан крупнейшего в мире атомохода Дмитрий Лобусов, походы на северный полюс пользуются постоянным спросом у туристов из разных стран.

По информации ИА REGNUM, 3 сентября из Мурманска стартует парусная экспедиция, экипаж судна планирует пройти российский сектор Арктики за 10−12 дней. По словам организаторов проекта, его цель — продемонстрировать экономические выгоды, связанные с использованием относительно короткого и более рентабельного Северного морского пути для осуществления морских перевозок. Отправившись в Арктику из Мурманска, участники завершат свою экспедицию в китайском порту Циндао.