Центр командования и управление военного блока НАТО, расположенный в Таллине (Эстония) с сегодняшнего дня, 1 сентября, получил статус международной военной штаб-квартиры Североатлантического альянса. Об этом во вторник сообщил Главный штаб Сил обороны Эстонии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в феврале этого года, в рамках расширения военного присутствия НАТО в Восточной Европе, министры обороны стран — членов альянса приняли решение о размещении на востоке Европы шести центров командования и управления: в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Болгарии и Румынии. Эти командные центры должны обеспечить эффективное развертывание сил быстрого реагирования военного блока НАТО, а также координировать международные учения. В каждом из шести таких центров работает около 40 офицеров НАТО.

Эстонское военное ведомство напоминает, что создание штабных элементов НАТО на востоке Европы осуществлено на основании решения саммита Североатлантического альянса в Уэльсе в 2014 году. Штаб в Таллине начал работу 15 июня этого года. С 1 сентября 2015 года, всем шести штабным элементам, в том числе и таллинскому, присвоен статус международной штаб-квартиры. Отмечается, что эстонской штаб-квартирой НАТО руководит полковник Урмас Нигул.

Решение НАТО об усилении военного присутствия в Восточной Европе было принято после начала украинского конфликта и воссоединения Крыма с Россией. Запада голословно обвинил РФ в агрессии и на основании этого бездоказательного обвинения начала наращивать военное присутствие у российских границ.