На кадастрирование школьных территорий и установку заборов вокруг 16 учебных заведений выделен один миллион рублей. Работы будут завершены в 2016 году и после получения кадастровых паспортов. Об этом в эфире «Информационного канала «Севастополь» заявил заместитель управления образования и науки Владимир Тюнин.

«Единственная проблема, которую достаточно сложно решить — это кадастрирование пришкольных территорий. У нас есть школы, у которых утеряны вообще все документы», — констатировал Тюнин.

По его словам, часть школ уже внедрили российские нормы безопасности — школы оснащены кнопками тревожной сигнализации, завязанной на пульт охранной фирмы.

«В этом году во всех учебные образовательных учреждениях будут установлены системы пожарной сигнализации и видео наблюдения. Сданы ПСД, и после получения экспертиз, до 5 октября, мы выходим на торги», — заверил Тюнин.

1 сентября представитель правительства Москвы Марина Шапкина передала севастопольской общеобразовательной школе № 44 сертификат на комплекс технических средств охраны, включающий охранную сигнализацию и систему видео наблюдения. Система установлена в рамках взаимодействия правительств Москвы и Севастополя.

Ранее начальник Управления обеспечения надзорной деятельности Федеральной противопожарной службы (ФПС) ГПС МЧС России Александр Лукашевич сообщил, что к началу нового учебного года ни одна севастопольская школа не готова.

«В Крыму принята только половина школ. В Севастополе из 67 школ не принята ни одна», — сказал он, пояснив, что в этих школах учебный процесс в них начнется, как и планировалось.

Всего в Севастополе 73 общеобразовательных учреждения, из которых пять частных. В них обучаются 38 070 детей. В первые классы в этом году пошли 3 083 ребенка. В детские сады зачислены 2 700 детей.