На Ямале школьники все чаще становятся фигурантами уголовных дел по сбыту наркотических веществ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СК по ЯНАО.

С января по август на территории ЯНАО было возбуждено более 20 подобных уголовных дел.

К примеру, на днях в городе Лабытнанги перед судом предстанет несовершеннолетний, который обвиняется в незаконном сбыте наркотических средств и склонению к их потреблению через компьютерную программу ICQ.

Следствием установлено, что в январе 17-летний юноша через «аську» вступил в преступный сговор с человеком, предложившим ему распространять наркотики. Обвиняемый, сам систематически употреблявший наркотические средства, угостил несовершеннолетнего друга сигаретой с синтетическим наркотиком. Тот выкурил «спайс» и у него практически с первой сигареты развилась наркозависимость. Он стал приобретать наркотики у новоиспеченного наркодилера.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СК по ЯНАО.

А вчера, 31 августа, СК РФ были возбуждены два уголовных дела в отношении правоохранителей — двух сотрудников УФСИН России по ЯНАО ФКУ СИЗО-1, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере).

Следствием установлено, что 27 августа в том же городе Лабытнанги около 18 часов сотрудниками оперативного отдела регионального наркоконтроля был задержан один из подозреваемых 1983 года рождения. В его личном автомобиле находилось наркотическое вещество в крупном размере. В этот же день около 20 часов был задержан второй подозреваемый 1977 года рождения. При личном досмотре мужчины в карманах одежды также было обнаружено наркотическое вещество в крупном размере. Оба они оказались сотрудниками СИЗО-1.