Учебный год в Воронежской области 1 сентября начался для 300 тысяч школьников, учащихся средних профессиональных заведений и вузов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Двери для учеников в регионе открыли 790 школ — в том числе новая школа в микрорайоне Репное, а также реконструированная Каменская средняя школа № 1. В этом году за парты сядут 198 тысяч школьников, в том числе в первый раз в первый класс пошли 22,3 тыс. детей. Для 28 тысяч учеников восьмых и одиннадцатых классов этот учебный год станет выпускным. В этом году в воронежские школы придут и почти 2,5 тыс. учеников, до этого живших на Украине, но вместе с семьями вынужденных покинуть родные места.

1 сентября во всех школах начался с торжественной линейкой, а продолжился, по традиции, уроками мира.

День знаний сегодня будут праздновать не только в школах. Так, в городском парке «Орленок» запланирована праздничная программа «Первый раз в первый класс» — с участием творческих коллективов, с играми и викторинами. Праздник пройдет также в парке «Алые паруса» и в сквере у ТЦ «Арена» — там также предусмотрены конкурсы, викторины и другие развлечения для школьников.