Советница президента Литвы по вопросам образования, науки и культуры Рута Качкуте сегодня, 1 сентября, заявила, что, по мнению президента Литвы Дали Грибаускайте, условия обучения нацменьшинств в Литве одни из лучших в Евросоюзе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

lrp.lt
Даля Грибаускайте.

«По мнению президента, положение нацменьшинств в образовании в Литве одно из лучших во всём Евросоюзе, поскольку созданы условия обучения как для поляков, русских, белорусов. И не только в том, что они могут учиться своему родному языку, но и то, что они могут изучать его с детского садика вплоть до высшей школы», — в эфире радиостанции Žinių radijas сказала Качкуте.

По её словам, требование представителей нацменьшинств отменить единый экзамен по литовскому языку для выпускников школ нацменьшинств — это «дискриминация» самих нацменьшинств, поскольку необходимо «создать равные условия изучать государственный язык», а сами нацменьшинства должны «наравне чувствовать себя гражданами Литвы».

Качкуте не упомянула, что единый экзамен представители нацменьшинств требуют отменить как раз из-за неравных условий обучения литовскому языку. В школах для нацменьшинств, в сравнении со школами для литовцев, значительно различается количество часов уроков литовского языка. В школах для нацменьшинств количество часов гораздо меньше, к тому же литовский язык не является родным для самих нацменьшинств, поэтому применять единые требования, считают противники единого экзамена, нельзя.

Родители школьников из польских и русских школ требовали ввести переходный период и ввести единый экзамен только после того, как количество часов преподавания литовского языка сравняется во всех школах Литвы, тогда все школьники будут в равных конкурентных условиях для последующего поступления в вузы.