Тюменская область и ХМАО — одно из самых популярных направлений трудовой миграции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Роструда. Это помимо Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Крыма.

Тем временем, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте труда и занятости населения ХМАО, по состоянию на 26 августа численность безработных граждан в Югре составила 4054 человека. Количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, — 11 625 единиц. То есть на одного человека приходится практически три вакансии. Отметим, что уровень безработицы в Югре остается самым низким в Уральском федеральном округе. Наибольшее количество вакансий заявлено работодателями в сферах — строительства, добычи полезных ископаемых, здравоохранения и предоставления социальных услуг, транспорта.

В Тюменской области, по данным регионального департамента труда и занятости на 1 сентября, всего 15 250 вакансий, из них 10 675, то есть две трети — по рабочим специальностям. Число безработных составляет порядка 5 тысяч человек. Как и в Югре, на одного безработного в Тюменской области приходится три вакансии, наибольшее число заявленных в базе вакансий приходится на строительство, торговлю и ремонт автотранспортных средств, обеспечение безопасности и государственное управление.

В среднем по Российской Федерации на одного безработного приходится 1,3 вакансии. Диспропорция между числом вакансий и соискателями работы наблюдается в Сахалинской области, где на одного безработного приходится 14 вакансий, в то же время в Республике Тува на одну вакансию приходится 3 безработных.

Согласно данным портала Роструда «Работа в России», на сегодня 28% соискателей, разместивших свои резюме, сообщили о готовности к переезду на работу в другой регион. Стране не хватает рабочих рук — по итогам августа в базе вакансий было: 27 тысяч вакансий каменщиков; 25 тысяч вакансий бетонщиков; 20 тысяч вакансий плотников. На сферу деятельности «Производство» приходится более 320 тысяч рабочих мест, на сферу строительства — 150 тысяч рабочих мест, на сферу здравоохранения — 108 тысяч.