Численность официально зарегистрированных безработных граждан за последнюю неделю незначительно сократилась, на 0,3%, и на 26 августа составляет 960 тыс. 588 человек. Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, сообщили в Минтруда.

За отчетный период снижение произошло в 57 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в г. Севастополе, Чукотском автономном округе, республиках Крым, Тува, Волгоградской, Магаданской и Тверской областях.

В 18 регионах отмечается незначительный рост численности безработных граждан, при этом рост численности безработных граждан более 1% наблюдался в Ненецком автономном округе, Сахалинской области, Республике Северная Осетия — Алания.

Практически не изменилась численность безработных в десяти регионах: г. Москве, республиках Башкирия, Удмуртия, Брянской, Владимирской, Кемеровской, Новосибирской, Оренбургской и Пензенской областях, Приморском крае.

Вместе с тем за последнюю неделю возросло количество работников в режимах неполной занятости. «По состоянию на 26 августа суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 274 тыс. 668 человек, рост — 0,8%», — уточнил министр.

Как сообщало ИА REGNUM, максимальный пик безработицы в 2015 году был в апреле. Тогда число безработных граждан достигло 1 млн 205,3 тыс. человек.