В Киргизии в течение сентября откроются 26 новых школ, отстроенных заново на месте старых, находившихся в аварийном состоянии. Об этом заявила министр образования и науки Эльвира Сариева сегодня, 1 сентября, в ходе пресс-конференции, пишет ИА «24.kg».

Чиновница отметила, что в настоящее время в республике насчитывается свыше 2,2 тысячи общеобразовательных учебных заведений. «В этом году у нас 109 тысяч первоклассников. С каждым годом их число увеличивается. Большая часть — в южных регионах и в Бишкеке — за счет большой внутренней миграции. Меньше всего — в Таласе», — добавила она.

Также, по данным информационного портала «KGinform», Эльвира Сариева сообщила, что в Минобразования Киргизии надеются привлечь в школы дополнительные педагогические кадры за счет увеличения учительских зарплат в 2 раза, начиная с 1 сентября 2015 года.

Помимо этого, министр заострила внимание на том, что подчиненное ей ведомство не вносило каких-либо крупных изменений в школьную программу. «Предметные стандарты и программы, тем не менее, будут обновляться, но перед этим нужно провести большую работу, что займет немало времени. Кроме того, преподавание в соответствии с переменами вначале начнут в небольшом количестве школ в качестве апробации. В случае, если новая программа оправдает себя, ее внедрят и в других общеобразовательных заведениях, но это вряд ли случится в ближайшее время», — подытожило издание.

ИА REGNUM напоминает, что в настоящее время Киргизия испытывает острый дефицит педагогических кадров — школам республики не хватает 2340 учителей. При этом общеобразовательные учреждения страны преимущественно испытывают потребность в учителях русского языка и русской литературы. Также в последние годы растет дефиит преподавателей биологии и физики.