По статистике Минобразования Саратовской области в этом году в первый класс пошло на 695 детей больше, чем в прошлом (2014/2015 учебный год — 25 046 детей). Общее количество школьников — почти на 2% больше, чем в прошлом, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

dvhab.ru
Начался учебный год.

На территории региона действуют 1980 муниципальных и государственных образовательных организаций. На мероприятия по подготовке учреждений образования к учебному году направлено 383 млн рублей, из них более 49 млн — на проведение противопожарных и антитеррорестических мероприятий. По состоянию на 28 августа приняты Госпожнадзором и Роспотребнадзором 99,8% общеобразовательных организаций области. «В целом ситуация с безопасностью образовательных учреждений значительно улучшена, — констатировала министр образования области Марина Епифанова. — Все учреждения обеспечены физической охраной. Безопасные условия в образовательных учреждениях создаются и посредством установки турникетов, так называемые электронные проходные, которые позволяют контролировать время прихода и ухода детей из образовательных учреждений. И эти сведения отправлять родителям на телефон».

Сегодня, 1 сентября, напутствуя школьников, губернатор Валерий Радаев отметил, что «экономика области, её социальное благополучие обеспечено вкладом в сегодняшних школьников и студентов».