Глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече со студентами МГИМО 1 сентября прокомментировал беспорядки в Киеве у здания Верховной рады.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Сергей Лавров.

По его словам, Россия заявляла Украине о своем отношении к по сути экстремистской партии «Свобода» несколько лет. «С экстремистами заигрывать нельзя нигде», — подчеркнул Лавров. Как сообщало ИА REGNUM, 31 августа в Верховной раде в первом чтении приняли проект изменений в Конституцию Украины в части децентрализация. Еще до начала рассмотрения вопроса боевики «Правого сектора» перекрыли автомобильное движение возле Верховной рады.

Читать также: «Правый сектор» ставит баррикады у Рады и грозит «расстрельными списками«

После принятия поправок в Конституцию возле здания парламента начались беспорядки. Около 30 человек были задержаны. Один военнослужащий скончался в больнице, порядка 140 человек пострадали.

Глава МВД Украины Арсен Аваков обвинил в провокациях всеукраинское объединение «Свобода» вместе с их лидером Олегом Тягнибоком. Тот же в ответ потребовал отставки Авакова и обвинил его в провокациях. После беспорядков открыли уголовное дело по пяти статьям, включая статью «массовые беспорядки».