Министр иностранных дел Чили Эральдо Муньос с 2 по 5 сентября совершит официальный визит на Кубу. Основная цель поездки — развитие двусторонних экономических связей и выявление новых возможностей для активизации кубино-чилийского диалога. В ходе переговоров отдельной темой станет сотрудничество в формате Свободной экономической зоны Мариэль на Кубе. По мнению чилийской стороны, льготы, гарантии и правовое обеспечение, предлагаемые новым Законом об иностранных инвестициях на Кубе, создадут благоприятные условия для совместной торговли, сообщает Bio Bio Chile.

В поездке примет участие и делегация чилийских предпринимателей, которые встретятся с кубинскими партнерами. Отметим, что торговый обмен между Чили и Кубой в 2014 году достиг 42 миллионов долларов. Кроме этого, между Чили и Кубой подписано Соглашение экономической дополняемости для стимулирования торговли.

Отвечая на вопросы кубинских журналистов, Эральдо Муньос отметил, что, даже если в диалоге США-Куба ничего резко не изменится, то те шаги, что уже сделаны. помогут укрепить двусторонние отношения между Островом свободы и Чили, пишет Prensa Latina. «У нашей страны всегда была нормальные связи с Кубой во всех сферах, но, несомненно, сейчас исчезают последние препятствия. Это придаст еще больший импульс торговле и инвестициям», — сказал министр иностранных дел Чили.