Проезд через участок новой скоростной дороги М-11 Москва — Санкт-Петербург в обход города Вышний Волочек Тверской области станет платным с 21 сентября — уже с полуночи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГК «Автодор».

russianhighways.ru
Участок дороги около Вышнего Волочка.

Режим платного проезда на данном участке, напомнили в пресс-службе компании, вводится на основании постановления правительства РФ N18 от 19 января 2010 г. и распоряжения правительства РФ N 2269-р от 14 ноября 2014 г.

Пункты взимания платы будут установлены на 258-м км дороги М-11 при движении в сторону Москвы и на 330-м км — в сторону Санкт-Петербурга. Стоимость проезда, в соответствии с установленными тарифами, составит в ночное время (от 00:00 до 09:00) 150 рублей для легковых автомобилей, 225 — для среднегабаритных, 300 — для автомобилей, перевозящих тяжелые грузы и автобусов и 600 рублей для крупногабаритного транспорта. Днем стоимость составит, соответственно, от 240 для легковых автомобилей до 920 — для самого крупногабаритного транспорта. Водители, часто пересекающие данный участок, могут воспользоваться программой лояльности — скидка составит до 10%.

Одним из преимуществ нового участка в «Автодоре» называют установку базовых станций оператора сотовой связи, для абонентов других сетей будет доступен вызов экстренных служб. В перспективе новая магистраль будет оборудована базовыми станциями нескольких операторов мобильной связи. Новый платный участок оборудован восемью площадками для отдыха, в перспективе на нем появятся многофункциональные зоны (МФЗ) дорожного сервиса, которые будут предоставлять автомобилистам и их пассажирам полный комплекс услуг — от автозаправок до автосервиса, миниотелей, кафе, детских площадок и душевых.

Трасса в обход Вышнего Волочка Тверской области была запущена в ноябре 2014 года. Это первый построенный участок и пятый этап проекта строительства новой скоростной автомобильной дороги федерального значения М-11 «Москва — Санкт-Петербург». Строительство и последующая эксплуатация скоростной автомобильной дороги на участке км 258 — км 334 — первый проект, реализованный в рамках долгосрочного инвестиционного соглашения стоимостью 49,6 млрд руб. Общая протяженность новой четырехполосной дороги составляет 72 километра, расчетная скорость транспортных средств на данном участке — 150 километров в час. На участке также возведено 54 искусственных сооружений — две эстакады, 14 мостов, 38 путепроводов. С момента открытия и до 21 сентября этого года дорога функционирует в бесплатном — тестовом — режиме.

Платные участки дороги, которые еще недавно для России были новинкой, сегодня уже действуют на нескольких участках трассы М4 «Дон» (В Московской, Липецкой, Воронежской, тульской областях). Так, в Воронеже режим платности на участке в обход Воронежа (км 492 — км 517) ввели со 2 февраля. Решение это, кстати анонсированное и вынесенное на обсуждение за несколько месяцев до введения платы, вызвало волну недовольства у автомобилистов — прежде всего, местных жителей. Дело в том, что именно через этот участок большинство автомобилистов проезжают в город из прилегающих районов. Объезд участка возможен по альтернативным дорогам, однако после введения платы они встали в пробках. В результате уже через две недели платный участок был буквально перекрыт разъяренными водителями. Росавтодор, после долгих переговоров с правительством области, пообещал предоставить льготы воронежцам, которые на деле оказались не такими уж «льготными» — «скидка» составляет от 1,5 до 3,5 рублей, при чем для ее получения нужно совершить не менее 40 поездок. Кроме того, для накопления баллов автолюбителям предлагалось за свой счет приобрести транспондер — в магазине «Росавтодора» в июне устройство стоило 800 рублей.