Официальные власти Эстонии замалчивают важную информацию, касающуюся задержания в России приговоренного к 15 годам тюрьмы по обвинению в шпионаже сотрудника Департамента полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера. Об этом сегодня, 1 сентября, пишет эстонское издание DELFI со ссылкой на сотрудника национального телерадиовещания Финляндии Yle Ристо Вуоринена.

baltnews.ee
Эстон Кохвер.

По мнению финского журналиста, случай Кохвера является хорошим примером того, как «важные факты замалчиваются, а тиражируется полезная властям Эстонии информация». По словам Вуоринена, в течение целого года Эстония пыталась избежать признания в том, что Кохвер выполнял агентурное задание. «Скорее, согласно заявлениям, складывается картинка, что невинный гражданин Эстонии занимался преимущественно сбором ягод», — пишет он.

По словам Вуоринена, найденные после задержания у Кохвера 5000 евро наличными свидетельствуют, что эти деньги предназначались некоему сотруднику псковского отдела ФСБ в качестве платы за полученную информацию. Ранее информатору уже выплатили тысячу евро. Помимо этого, у сотрудника КаПо имелся при себе пистолет и техника для осуществления аудиозаписи. «Поэтому Эстон Кохвер — пойманный с поличным эстонский шпион», — утверждает финский журналист.

Вуоринен убежден, что многие неудобные для себя факты Эстония пытается замять. Он также иронизирует по поводу разрекламированной на весь мир способности Эстонии к работе в интернет-среде. По его словам, Эстонии было бы проще получить необходимые сведения из баз данных при помощи шпионских программ, не рискуя при этом сотрудником. «Особенно, если родину Кохвера Эстонию считают гениальной в использовании инфотехнологий», — заключает он.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, эстонские власти настаивают на том, что сотрудник эстонской Полиции безопасности Эстон Кохвер был похищен 5 сентября 2014 года российскими спецслужбами на территории Эстонии. В СМИ Прибалтики развернута целая кампания с обвинением России в нарушении территориальной целостности Эстонии. А США и Евросоюз выступили с призывом к России вернуть эстонского шпиона на родину.

Читайте также: Адвокат эстонского спецагента: ФСБ убедительно доказала, что Кохвер был задержан в РФ