Администрация Приморья выделила 1,5 миллиона рублей на освещение своей деятельности в СМИ. Еще миллион запланирован на размещение в информационном агентстве материалов о социально-значимых мероприятиях, проводимых краевыми властями, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

soc-set.com
В Приморье продолжается марафон бюджетных трат на пиар.

Как сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин не единожды подчеркивал, что траты субъектов страны на освещение деятельности органов власти необходимо оптимизировать. Однако в 2014 году, когда соответствующие данные были обнародованы, выяснилось, что траты увеличились на 10%. В августе 2015 года ОНФ выступил с инициативой обязать органы госвласти каждый год публиковать отчетность о расходах на СМИ.

Читайте также: Бюджет Приморья растаскивают на освещение деятельности администрации

Первый аукцион, размещенный на едином портале госзакупок, направлен на поиск подрядчика, который бы изготовил и разместил на интернет-ресурсе информационные материалы о деятельности администрации Приморья и краевых органов исполнительной власти. Всего вплоть до 10 декабря 2015 года исполнителю необходимо будет опубликовать 120 материалов, из которых 100 — новости, а 20 — статьи, аналитические материалы и интервью. Из последних 20 — 5 должны быть полностью переведены на один из иностранных языков.

Согласно техническому заданию, темы указанные к освещению повторяются с темами в ряде предыдущих тендерах. Это: формирование социально ориентированного бюджета Приморья, повышение инвестиционной привлекательности края, реализация проектов на территориях опережающего развития, свободного порта Владивосток и так далее.

Читайте также: В Приморье на самопиар власти тратят приличные суммы — эксперт

Проведение электронного аукциона запланировано на 11 сентября 2015 года. Сумма контракта — 1,5 миллиона рублей из краевой казны.

В другом аукционе администрация Приморья указала, что ищет информационное агентство, готовое изготовить и разместить 200 информационных материалов о социально значимых мероприятиях, которые проводят органы госвласти. Из них 184 — новости, 2 — интервью, 6 — фоторепортажи, 6 — интернет-баннеры и 2 — онлайн-конференции.

За выполнение данных обязательств до 10 декабря из бюджета Приморского края заказчик готов выплатить чуть более одного миллиона рублей.

В ходе второго Дальневосточного МедиаСаммита-2015 года губернатор Приморья Владимир Миклушевский заявил о том, что ни он, ни его команда не нуждаются в пиаре. Траты на СМИ глава региона объяснил заботой о краевых изданиях, которые в случае остановки финансирования, могут попросту закрыться.