19 декабря Архангельский государственный технический университет (АГТУ) включился в программу последипломного образования, проводимую Центральным Европейским университетом (ЦЕУ) (Будапешт).

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости, руководитель пресс-службы АГТУ Назаренко Нина, ЦЕУ является международным центром последипломного образования и научных исследований в области гуманитарных и социальных наук. Сейчас ЦЕУ проводит конкурс на получение стипендий для последипломного обучения в 2004-2005 учебном году.

У сотрудников АГТУ появилась возможность обучиться по специальностям: экономист, юрист, прикладная математика. Участники проекта получат стипендии. Заявки на 2004-2005 учебный год должны быть получены ЦЕУ (в Будапеште) до 5 января 2004 года. ЦЕУ предлагает также ряд краткосрочных программ для преподавателей и администраторов вузов, аспирантов и научных работников, владеющих английским языком. ЦЕУ действует и присуждает степени в соответствии с Уставом, утвержденным Советом попечителей департамента образования штата Нью-Йорк.

Презентация программ состоится 19 декабря, программы могут заинтересовать также студентов пятого курса, аспирантов, молодых преподавателей, желающих учиться в аспирантуре.

За последнее время ЦЕУ значительно расширил спектр программных конкурсов. Помимо традиционных стажировок по академическим программам, а также обучения на курсах летнего Университета и участия в сессиях Центра разработки учебных курсов, вниманию научной и вузовской общественности предлагаются менее масштабные, но многочисленные возможности краткосрочных стажировок для исследовательской работы и чтения лекций в ЦЕУ, работы в Архивах Открытого Общества, разработки магистерских учебных программ для вузов региона, а также приглашения региональными вузами преподавателей ЦЕУ для чтения лекций. С января 2000 года международные программы мегапроекта обогатились сетевыми стипендиями Института "Открытое Общество" (Network Scholarship Programs), предоставляющими гранты студентам и аспирантам для частичной оплаты обучения в области гуманитарных и социальных наук и искусства.