В настоящее время осуществляется развитие сил и средств поисково-спасательного обеспечения Военно-морского флота. Общее количество поисково-спасательных судов различного типа, которые планомерно принимаются в состав ВМФ в течение 2015 года до конца декабря составит 14 единиц. Это 10 многофункциональных катеров комплексного поисково-спасательного обеспечения, а также 4 спасательных буксирных судна нового поколения. Об этом сегодня, 31 августа, заявил начальник Службы поисковых и аварийно-спасательных работ Военно-морского флота (ВМФ) России капитан 1 ранга Дамир Шайхутдинов, сообщили в Минобороны.

korabley.net
3d макет спасательного судна «Игорь Белоусов».

«Также в настоящее время проходят испытания новейшего спасательного судна «Игорь Белоусов: проводятся его заводские ходовые испытания в условиях глубокого моря в Атлантике. Спасательное судно «Игорь Белоусов» оснащено самыми современными поисково-спасательными средствами, включая уникальный поисково-спасательный глубоководный аппарат «Бестер-1», телеуправляемый необитаемый подводный аппарат «Пантера Плюс» и другие», — сказал начальник Службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ.

Во второй половине сентября судно приступит к заключительному второму этапу межведомственных испытаний бортового спасательного оборудования, в частности глубоководного водолазного комплекса (ГВК).

«Уникальность этих испытаний состоит в том, что последний раз испытания глубоководного водолазного комплекса проводились почти 30 лет назад на спасательных судах первых поколений. За это время спасательное дело шагнуло далеко вперед. Это потребовало от нас также сделать новый качественный рывок. Решается сложная задача. С одной стороны, мы не имеем права отставать от стремительного процесса совершенствования спасательных сил и средств на море, с другой стороны — должны быть уверены в надежности этих средств. Поисково-спасательные силы ВМФ России должны иметь все самое лучшее и надежное», — пояснил Шайхутдинов.

По его словам спасательное судно «Игорь Белоусов» войдет в состав ВМФ России до конца текущего года.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что сложность решаемых задач требует постоянной модернизации и обновления парка морской авиации Военно-морского флота. В 2015 году он увеличится на 25 новых и 5 модернизированных воздушных судов.